福建君守律师事务由专业厦门律师组成,提供厦门法律咨询、厦门法律服务。

打开客服菜单
劳动纠纷
君守律师事务所首页 > 劳动纠纷 > 离职员工以原单位名义与他人签订的合同有效吗?

离职员工以原单位名义与他人签订的合同有效吗?

编辑 : 福建君守律师事务所 时间 : 2018-07-30 10:56 浏览量 : 68

已经离职的员工,还以单位的名义与其他单位签订了合同,那么该份合同有效吗,原单位是否需要履行合同上的内容?下面厦门律师咨询机构通过一个案例为大家讲解一下。

离职员工以原单位名义签订合同

1、法律案例

陈某为某自行车生产厂的业务员,负责与某销售单位签订合同。后来,陈某离职,但其仍持有自行车厂的合同书。陈某利用自行车厂的合同与另一销售单位签订了自行车销售合同,对方预付了部分订金,但该销售单位并不知晓陈某已离职。此后,陈某与该销售单位失去联系,该销售单位遂找到自行车生产厂家,要求其履行合同,自行车厂认为合同与己无关,予以拒绝。自行车厂应否履行合同?

2、厦门律师解读

自行车厂家应当履行合同。本案涉及的法律知识属表见代理的内容。表见代理是因本人与无权代理人之间的关系,具有外表授权的特征,致使相对人有理由想念行为人有代理权而与其进行民事法律行为,法律使之发生与有权代理相同的法律效果。厦门律师咨询机构表示,也就是说,本案中,虽然陈某没有代理权,但他离职后仍持有自行车厂的合同书,这足以使销售单位相信其有代理权,而与其签订合同,因而其签订合同的行为效果应由自行车厂承受,自行车厂也应当履行合同。

3、相关法条链接

《中华人民共和国合同法》

第四十九条行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。

法律在线答疑

  • 合理的诉讼费用

  • 最大化当事人权益

  • 律师团协商制定方案

  • 公道为民

cache
Processed in 0.004861 Second.