福建君守律师事务由专业厦门律师组成,提供厦门法律咨询、厦门法律服务。

打开客服菜单
法律法规
君守律师事务所首页 > 法律法规 > 厦门律师:已经去世的人还有名誉权吗?

厦门律师:已经去世的人还有名誉权吗?

编辑 : 福建君守律师事务所 时间 : 2018-08-07 16:09 浏览量 : 62

每个人都有自己的名誉权,别人不可以侮辱、诽谤,那么已经过世的人是否也拥有名誉权?侮辱、诽谤已逝之人是否应该承担法律责任?厦门法律服务机构福建君守律师事务所通过一个八路军战士的案例为大家讲解一下。

已去世的人是否拥有名誉权

1、真实案例

赵某的父亲曾是八路军战士,参加过抗日战争和解放战争,并多次荣立战功。解放后因伤病缠身,没几年便去世了。2000年,刘某在某报上发表文章称,赵某的父亲在抗日战争时曾叛变投敌,在“文革”期间畏罪自杀。该文发表后,赵某的家人遭到亲朋好友和左邻右舍的冷嘲热讽,其母更是不堪承受如此打击导致精神错乱,使本来平静的家庭生活变得一塌糊涂。赵某找刘某理论,刘某不予理会,并称其父已死,不存在侵犯名誉权。赵某能否对刘某的行为提起诉讼呢?

2、厦门律师解读

刘某的行为,侵害了赵某父亲的名誉权。

赵某及其家人,作为其近亲属,可以向法院提起诉讼,要求刘某承担相应的民事责任。我国法律规定:公民、法人享有名誉权,公民的人格尊严受法律保护,禁止用侮辱、诽谤等方式损害公民、法人的名誉。福建君守律师事务所表示,本案中的刘某,故意捏造事实,造成其家人及其家庭生活上的影响,其行为属于以诽谤方式损害赵某父亲的名誉,同时也间接损害了赵某及其家人的名誉。虽然我国法律规定民事权利始于公民出生,终于死亡,但名誉作为社会对某一主体的评价,不会因主体死亡而消灭。福建君守律师事务所指出,其名誉依然受法律保护,所以刘某侵犯其名誉应依法承担相应的民事责任。

3、相关法条链接

《中华人民共和国民法通则》

福建君守律师事务所讲解,第一百零一条公民、法人享有名誉权,公民的人格尊严受法律保护,禁止用侮辱、诽谤等方式损害公民、法人的名誉。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》

第三条自然人死亡后,他人以侮辱、诽谤、贬损、丑化或者违反社会公共利益、社会公德的其他方式,侵害死者姓名、肖像、名誉、荣誉,其近亲属因此遭受精神痛苦,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当予以受理。

法律在线答疑

  • 合理的诉讼费用

  • 最大化当事人权益

  • 律师团协商制定方案

  • 公道为民

cache
Processed in 0.005886 Second.