福建君守律师事务由专业厦门律师组成,提供厦门法律咨询、厦门法律服务。

打开客服菜单
债务债权纠纷
君守律师事务所首页 > 债务债权纠纷 > 还了钱才知道已经超过诉讼时效,可以要回吗

还了钱才知道已经超过诉讼时效,可以要回吗

编辑 : 福建君守律师事务所 时间 : 2018-08-29 14:51 浏览量 : 110

借钱后一直没还,对方也没催过,几年后主动还款,才知道时间早已过了对方可以上诉还款的日期,此时想要要回已经还的款项。厦门律师指出,他的要求肯定得不到法律的支持,下面通过一个案例讲解一下。

已经还了钱因超过时效想要回

1、厦门法律案例

高某向彭某借款1万元,期限为1年。半年后彭某要出国,但并没有向高某索要欠款。

3年后彭某从国外回来,高某主动将欠款还清。后来高某得知彭某回国时,自己所负的欠款已过诉讼时效,自己依法可以不用还那1万元钱,有些懊恼,便让彭某返还,彭某不同意。那么高某还能要求已归还的1万元钱吗?

2、厦门律师解读

高某无法要求已归还的1万元钱。我国法律规定,超过诉讼时效期间的,当事人自愿履行的,不受诉讼时效限制。超过诉讼时效以后,债务人自愿履行又以不知诉讼时效为由反悔的,人民法院不予支持。本案中,尽管法律已经规定彭某的债权成为自然之债,不再受法律保护,因此高某此时可以不用归还借彭某的钱了,但是高某主动将欠款还清,使彭某的债权获得了清偿。因此高某现在反悔是没有法律根据的。

3、相关法条链接

《中华人民共和国民法通则》

第一百三十八条超过诉讼时效期间,当事人自愿履行的,不受诉讼时效限制。

看完了这些你是否明白了呢,尽管法律是如此规定的,但借钱还钱是一个人的信誉问题,因为当初你有困难的时候,是人家帮你的,所以这个钱还是还给借款方才是最好的,否则毁了信誉和两个人之间的关系就得不偿失了。

法律在线答疑

  • 合理的诉讼费用

  • 最大化当事人权益

  • 律师团协商制定方案

  • 公道为民

cache
Processed in 0.007453 Second.