福建君守律师事务由专业厦门律师组成,提供厦门法律咨询、厦门法律服务。

打开客服菜单
家庭婚姻
君守律师事务所首页 > 家庭婚姻 > 可以收养已满14周岁的未成年人吗?

可以收养已满14周岁的未成年人吗?

编辑 : 福建君守律师事务所 时间 : 2018-09-19 16:56 浏览量 : 126

收养孩子是有限制的,比如说年龄方面,肯定是年龄越大越难以收养,那么14岁的未成年人可以收养吗,厦门律师表示,已经达到14周岁孩子的收养存在很多限制,法院会从孩子的成长角度进行考虑,你的首页是否利于孩子成长,基本上除非是亲属,14周岁的孩子是较难收养的。

能否收养14周岁的孩子?

1、厦门法律案例

刘某是一个刚满14周岁的小男孩儿,父母遭遇车祸,双双去世。好心人叶女士见孩子非常可怜,要将其收养。但有关机构告诉叶女士,刘某已满14周岁,不符合收养的条件。已满14周岁的孩子被收养有条件限制吗?

2、厦门律师解读

已满14周岁的孩子被收养是有限制的。

通常情况下,年幼孩子的思维还处于懵懂的状态,被收养后,与养父母之间的亲情比较好培养。但如果孩子成长的比较大了,有成熟的思想意识,再相处起来可能会比较困难。厦门律师指出,我国法律规定,14周岁是一个年龄界限,满14周岁的孩子虽未成年,但也比较成熟了,对事物有着自己的判断,对素不相识的养父母可能会产生排斥心理,因此,收养过程会更有难度,即使收养可能也会不利于孩子的成长。当然,还有一些其他的因素,使国家不得不制定相关法律,对此进行严格的控制。

厦门律师总结,本案中,叶女士并非是刘某的亲属,不符合收养14周岁以上孩子的条件,因此叶女士不能收养已满14周岁的刘某。

3、相关法条链接

《中华人民共和国收养法》

第四条下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:

(一)丧失父母的孤儿;

(二)查找不到生父母的弃婴和儿童;

(三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。

法律在线答疑

  • 合理的诉讼费用

  • 最大化当事人权益

  • 律师团协商制定方案

  • 公道为民

cache
Processed in 0.006413 Second.